background

Rekorde

Vereinsrekorde

Wer ist die Schnellste oder der Schnellste von Z88? Hier findet Ihr alle Vereinsrekorde unserer Abteilung - einige sind "Uraltrekorde", andere vor gar nicht allzu langer Zeit aufgestellt.

Vereinsrekorde Frauen
Lage  Schwimmer    Jg   Zeit   Veranstaltungsort Datum
 50m Freistil   Amelie Beblo   95  0:26,45  DMS Bundesliga   02/2011
 100m Freistil    Amelie Beblo  95  0:57,31  DM Kurzbahn  11/2010
 200m Freistil  Christine Schlaak  65   2:06,30   1984
 400m Freistil    Christine Schlaak    65   4:30,00   1984
 800m Freistil    Inga Nobis    80  9:26,20  DMS   03/1998
 1500m Freistil    Linda Neumann    93   18:19,82  Berliner Kurzbahn   11/2014
5000m Freistil Linda Neumann 93 64:51,13 NDM lang 02/2015
 50m Brust    Jenny Kärner    87  0:35,38  DMS LL Endkampf  10/2004
 100m Brust    Ariane Menden  91  1:15,81  DMS Bundesliga   02/2012
 200m Brust    Jenny Kärner    87   2:45,96  DMS LL Endkampf  10/2005
 50m Rücken   Maike Schultze 98  0:30,25 Int. Rostock  10/2013
 100m Rücken   Maike Schultze 98  1:05,08  Sachsen-Anh.Kurzbahn  12/2013
 200m Rücken    Christine Schlaak    65   2:23,50    1984
 50m Schmetterling    Amelie Beblo  95  0:28,43  ISM Finale   03/2011
 100m Schmetterling   Ulrike Stölting    68   1:05,10    1985
 200m Schmetterling   Verena Schrettl    86   2:20,89  DM Kurzbahn   11/2005
 100m Lagen    Ariane Menden  91  1:06,45  DMS LL Hauptkampf  12/2009
 200m Lagen  Carolin Rolle  84  2:26,13  DMS LL Hauptkampf  12/2009
 400m Lagen  Inga Nobis    80   5:12,19  DMS Endkampf   02/1997
Vereinsrekorde Männer
 Lage    Schwimmer      Jg     Zeit     Veranstaltungsort    Datum
 50m Freistil     Rafed El-Masri    82    0:21,90    Z88 SprintCup    11/2009
 100m Freistil      Sven Lodziewski     65    0:49,28    DMS Endkampf 2.BL     02/2001
 200m Freistil    Sven Lodziewski     65    1:50,64    DMS Vorkampf 2.BL     02/2002
 400m Freistil      Sven Lodziewski     65    3:57,35    DMS Endkampf 2.BL     02/2003
 800m Freistil      Tobias Erdbrink     85    8:40,44    KB MS Potsdam 2.BL     10/2003
 1500m Freistil      Tobias Erdbrink     85    16:03,33    DMS Endkampf 2.BL     02/2002
5000m Freistil   Alexander Dürr   97   61:13,76   NDM lang   02/2015
 50m Brust      Raoul Baron     96    0:29,95     Z88 SprintCup    11/2015
 100m Brust      Stephen Schrettl     83    1:05,23     DMS Endkampf 2.BL    11/2006
 200m Brust      Thomas Schubert     83     2:23,53     DMS Endkampf 2.BL    11/2004
 50m Rücken      Philipp Schultze     96    0:27,51     Z88 SprintCup    11/2015
 100m Rücken       Philipp Schultze    96    0:58,70     DMS LL    02/2014
 200m Rücken      Tobias Erdbrink     85    2:10,03     DMS Endkampf 2.BL    11/2004
 50m Schmetterling      Tobias Erdbrink     85    0:25,81     Z88 SprintCup     11/2006
 100m Schmetterling     Sven Lodziewski     65    0:57,35    DMS Endkampf 2.BL    02/2003
 200m Schmetterling     Jan-Felix Barthels     89    2:10,59     DMS Endkampf 2.BL    11/2006
 100m Lagen      Adrian Haß     80    0:59,78    DMS Endkampf 2.BL    02/2003
 200m Lagen    Adrian Haß     80    2:11,59     DMS Endkampf 2.BL    11/2006
 400m Lagen    Adrian Haß     80    4:39,93     DMS Vorkampf 2.BL    02/2001